Lauf fand am 09.05.2007 statt.
Der 22. Leitzkauer Schlossparklauf, war ein voller Erfolg
und mehr als 100 Läufer gingen an den Start um sich auf den Distanzen von 800m(Kinder),
5km und 8,5km zu messen. Prominente Zuschauer/Teilnehmer konnten wir auch verzeichnen,so
sahen sich Claudia Dreher(http://www.claudiadreher.de) und ihr Trainer Bodo
Unger das Spektakel an ,bzw. Bodo nahm teil und gewann in seiner Altersklasse.
Hier bekommt man das Protokoll und den Zieleinlauf als PDF Datei
800 m Schnupperlauf , W + M 05 – 10 | ||||
W 06: | 1. | Tabea Milde | Zerbst | 5:02 |
W 07 : | 1. | Nathalie Pahl | GS "Am Ankuhn" | 4:05 |
2. | Carla Wallwitz | GS "An der Stadtmauer" | 4:35 | |
W 08 : | 1. | Paula Klausnitzer | GS "A. Lindgren" | 3:40 |
2. | Denise Jordan | GS Gommern | 3:45 | |
3. | Lisa-Marie Jordan | GS Gommern | 4:01 | |
4. | Lara-Marie Baier | GS "A. Lindgren" | 4:10 | |
W 09: | 1. | Paula-Marie Redlich | GS Gommern | 3:15 |
2. | Lara Borchert | GS "Lindgren" | 3:30 | |
3. | Lena Höding | Kali Wolmirstedt | 3:45 | |
4. | Virginia-Marie Brandes | Sülzetal | 4:27 | |
W 10 : | 1. | Saskia Könnecke | GS Loburg | 3:06 |
2. | Julia Meinhardt | GS "A. Lindgren" | 3:10 | |
3. | Svenja Mittenzwey | GS Gommern | 3:25 | |
4. | Julia Szameitat | GS Gommern | 3:40 | |
M 04: | 1. | Kevin Achtel | Kita Ladeburg | 4:35 |
M 05: | 1. | Jonas Bester | Burg | 4:22 |
2. | Lucas Meier | Kita Ladeburg | 4:36 | |
3. | Paul Redlich | Kita Leitzkau | 4:41 | |
4. | Anthony Wiest | Kita Leitzkau | 5:04 | |
5. | Dario Pahl | Zerbst | 5:47 | |
6. | Luc Szymlet | Kita Leitzkau | 6:17 | |
M 06: | 1. | Pascal Bartonitz | Kita Leitzkau | 5:02 |
M 07: | 1. | Lucas Becker | GS "An der Stadtmauer" | 4:02 |
2. | Jannick Ventur | GS "A. Lindgren" | 4:04 | |
3. | Ansgar Geyer | GS "A. Lindgren" | 4:26 | |
4. | Christian Ziem | Kita Ladeburg | 4:54 | |
M 08: | 1. | Markus Kostelack | GS Gommern | 3:19 |
2. | Arthur Puls | Nedlitz | 3:31 | |
3. | Jonas Handke | GS Gommern | 3:43 | |
4. | Roy Gierspeck | GS Gommern | 3:53 | |
5. | Leonard Ritsch | GS "A. Lindgren" | 3:55 | |
6. | Johann Reifarth | GS "A. Lindgren" | 3:57 | |
7. | Nils Benkwitz | GS "An der Stadtmauer" | 3:59 | |
8. | Marko Gaube | GS "An der Stadtmauer" | 4:13 | |
9. | Justin Handrich | GS Gommern | 4:19 | |
10. | Stefan Severin | GS Gommern | 5:00 | |
M 09: | 1. | Henrik Mebes | GS Gommern | 2:57 |
2. | Axel Kramer | SV Eintracht Gommern | 3:10 | |
3. | Daniel Bohnebuck | GS Gommern | 3:30 | |
4. | Philipp Jaskulke | MTV Möckern | 3:46 | |
5. | Alexander Krull | GS "Am Ankuhn" | 3:52 | |
6. | Adrian Bartonitz | GS Gommern | 3:58 | |
7. | Michel Arnold | SV Eintracht Gommern | 4:11 | |
M 10: | 1. | Paul Worrach | SV Eintracht Gommern | 3:11 |
2. | Karsten Heyder | GS Gommern | 3:26 | |
3. | Tom Hecht | GS "A. Lindgren" | 3:27 | |
4. | Anton Boos | GS "An der Stadtmauer" | 3:28 | |
5. | Paul Nowak | Möckern | 3:30 | |
6. | Karl Zander | GS Plötzky | 3:35 | |
7. | Brian Lippmann | GS Gommern | 3:38 | |
8. | Janis Milde | GS "A. Lindgren" | 4:01 | |
5,0 Kilometer, Schülerinnen | ||||
W 11: | 1. | Stephanie Reuter | TSG Aufbau Union Dessau | 25:40 |
W 12: | 1. | Christina Schulze | TSV R-W Zerbst/Franc. Zerbst | 25:52 |
5,0 Kilometer, Jugend weiblich | ||||
W 17: | 1. | Pia Handrich | TSV Rot-Weiß Zerbst/Franc. | 23:34 |
2. | Manuela Schmelzer | Zerbst | 27:24 | |
3. | Pia Karge | TUS Leitzkau/Franc. | 32:12 | |
5,0 Kilometer, Frauen | ||||
W 20: | 1. | Doreen Kalina | Halle | 24:34 |
2. | Nadine Höhne | Leitzkau | 25:30 | |
3. | Susanka Berg | TUS Leitzkau | 25:58 | |
4. | Anne Wlodasch | Magdeburg | 26:45 | |
5. | Anka Zielinsky | Zerbst | 28:08 | |
6. | Doreen Steffen | TUS Leitzkau | 28:16 | |
W 30: | 1. | Stefanie Kuhn | TUS Leitzkau | 24:24 |
W 35: | 1. | Helke Jaskulke | MTV Möckern | 26:34 |
2. | Cornelia Krejcik | SV Germania 08 Roßlau | 28:54 | |
W 40: | 1. | Anne Handrich | TSV Rot-Weiß Zerbst | 20:56 |
2. | Susanne Neubauer | MTV Möckern | 25:35 | |
3. | Anke Buchwitz | MTV Möckern | 31:15 | |
4. | Annette Wenzel | MTV Möckern | 32:19 | |
5. | Ellen Nowak | MTV Möckern | 33:22 | |
W 45: | 1. | Sabine Willberg | VLG 1991 Magdeburg | 20:28 |
2. | Martina Rarek | SV Germania 08 Roßlau | 21:50 | |
3. | Marita Richter | SV Germania 08 Roßlau | 23:55 | |
4. | Sabine Haberland | SKV Zerbst | 25:03 | |
5. | Margit Schnetzke | MTV Möckern | 25:35 | |
6. | Barbara Schreiber | MTV Möckern | 33:18 | |
W 50: | 1. | Sybille Gessat | ESV Lok Dessau | 24:03 |
2. | Petra Schulz | TSV Schackensleben | 33:53 | |
W 55: | 1. | Regine Baier | ESV Lok Dessau | 26:35 |
W 60: | 1. | Renate Höding | SV Kali Wolmirstedt | 30:19 |
5,0 Kilometer, Schüler | ||||
M 09: | 1. | Bastian Specht | GS Lindau | 25:07 |
2. | Tim Herrmann | TSV R-W Zerbst | 29:28 | |
M 10: | 1. | Moritz Specht | GS Lindau | 20:48 |
M 11: | 1. | Max Glöckner | TSV R-W Zerbst | 20:52 |
2. | Marc-Kevin Baier | Sek. Nord Zerbst | 21:57 | |
3. | Dominic Scherz | TSV R-W Zerbst | 25:32 | |
4. | Johannes Kaluza | GS Gommern | 25:34 | |
5. | Jonas Hauser | Zerbst | 34:35 | |
6. | Alexander Brandt | GS Gommern | 37:13 | |
M 12: | 1. | Maximiliam Wolf | Mühldorf | 23:50 |
2. | Erik Metzker | TSV R-W Zerbst | 24:27 | |
3. | Sven Leue | Göbel/Sek. Loburg | 28:08 | |
4. | Stefan Fink | Leitzkau | 28:35 | |
M 13: | 1. | Thomas Weiß | Leitzkau/Sek. Gommern | 25:02 |
2. | Maximilian Göricke | Trüben | 25:12 | |
3. | Marc Szymlet | Leitzkau/Sek. Gommern | 26:07 | |
M 14: | 1. | Axel Handrich | TSV R-W Zerbst/Franc. Zerbst | 19:14 |
2. | Tobias Heyder | Ladeburg/Sek. Gommern | 24:21 | |
3. | Kevin Heyder | Ladeburg/Sek. Loburg | 28:26 | |
4. | Alexander Fink | Leitzkau | 29:25 | |
5,0 Kilometer, Jugend männlich | ||||
M 16: | 1. | Andy Dymke | TUS Leitzkau/Sek. Nord | 22:14 |
M 17: | 1. | Philipp Straube | HSV 2000 Zerbst | 20:56 |
2. | Martin Bauer | Leitzkau | 30:45 | |
3. | Tino Messerschmidt | Parey | 36:31 | |
5,0 Kilometer, Männer | ||||
M 20: | 1. | André Götze | TUS Leitzkau | 19:01 |
2. | Benno Gollmer | Zerbst | 19:38 | |
3. | Arne Haberland | TUS Leitzkau | 21:44 | |
4. | Danny Friedrich | Leitzkau | 21:44 | |
5. | Reinhard Stube | Möckern | 22:04 | |
6. | Philipp Pickler | Leitzkau | 23:21 | |
7. | Torsten Pinkes | Möckern | 23:21 | |
8. | Robert Karge | Leitzkau | 23:22 | |
9. | Nico Gierspeck | TUS Leitzkau | 26:07 | |
M 35: | 1. | Mike Höpfner | PSV Burg | 20:17 |
M 40: | 1. | Mario Raugust | TUS Leitzkau | 19:08 |
2. | Wolfram Schulz | TUS Leitzkau | 24:13 | |
M 45: | 1. | Lutz Götze | TUS Leitzkau | 25:39 |
M 50: | 1. | Hans-Jürgen Gülle | Grün-Weiß Zerbst | 31:01 |
M 55: | 1. | Manfred Lange | HSV Medizin Magdeburg | 26:34 |
M 65: | 1. | Rolf Zacharias | TSV R-W Zerbst | 22:46 |
2. | Horst Dietrich | TSV R-W Zerbst | 30:20 | |
M 70: | 1. | Egon Meißner | TSG Calbe | 29:21 |
2. | Klaus Radünz | Schützengilde Zerbst | 32:29 | |
3. | Klaus Fricke | HSV Coswig | 35:19 | |
8,5 Kilometer, Männer | ||||
M 20: | 1. | Joachim Zerbes | TV Dresden | 32:08 |
2. | Norman Bergmann | Zerbst | 35:17 | |
3. | Nico Geppert | Magdeburg | 36:07 | |
4. | Marian Konratt | TSV Rot-Weiß Zerbst | 37:40 | |
5. | René Mahlke | TSV Rot-Weiß Zerbst | 37:41 | |
6. | Rainer Bergt | Leps | 40:28 | |
7. | Heiko Sakautzki | Leitzkau | 46:35 | |
8. | Michael Hauschildt | Zerbst | 46:41 | |
9. | Helge Schmidt | Zerbst | 46:43 | |
10. | Hagen Schmidt | Zerbst | 57:41 | |
M 30: | 1. | Yves Löbel | TSV Niederndodeleben | 30:51 |
2. | Guido Stehr | Zerbst | 34:50 | |
3. | Tobias Faust | VLG 1991 Magdeburg | 36:06 | |
4. | Jens Kräupl | Dessau | 36:13 | |
5. | Danilo Heber | Magdeburg | 36:45 | |
6. | Jan Brückner | Magdeburg | 42:26 | |
M 35: | 1. | Bodo Unger | Ihleläufer Burg | 33:24 |
2. | Frank Schubert | Zerbst | 33:31 | |
3. | Christian Schmidt | Zerbst | 34.15 | |
4. | Frank Krejcik | SV Germania 08 Roßlau | 34:43 | |
5. | Ralf Hünecke | Genthiner RC 66 | 35:52 | |
6. | Ulf Specht | Deetz | 38:08 | |
7. | Reno Scheer | G-W Zerbst | 41:32 | |
8. | Michael Tretschock | Retzau | 42:33 | |
9. | Maik Wünsche | Pakendorf | 49:37 | |
M 40: | 1. | Jörg Friese | VLG 1991 Magdeburg | 30:08 |
2. | Heiner Mebes | TUS Leitzkau | 30:36 | |
3. | Sven Handrich | TSV Rot-Weiß Zerbst | 35:43 | |
4. | Frank Göricke | Trüben | 38:43 | |
5. | Rainer Schulze | Steutz | 39:46 | |
6. | Torsten Fuhrer | Zerbst | 39:57 | |
7. | Frank Lindenau | Zieko | 44:35 | |
8. | Michael Höding | SV Kali Wolmirstedt | 49:20 | |
M 45: | 1. | Gerald Zielinsky | TSV Rot-Weiß Zerbst | 31:10 |
2. | Uwe Scherz | TSV Rot-Weiß Zerbst | 35:32 | |
3. | Uwe Perner | Rodleben | 40.07 | |
4. | Olf Kubernath | Gödnitz | 41:57 | |
M 50: | 1. | Peter Althaus | SV Germania 08 Roßlau | 32:12 |
2. | Günter Ritzmann | Grün-Weiß Zerbst | 36:09 | |
3. | Bernd Loof | Grün-Weiß Zerbst | 36:47 | |
4. | Bernd Knappe | ESV Lok Dessau | 44:02 | |
5. | Christian Bebber | Grün-Weiß Zerbst | 44:41 | |
6. | Manfred Taeger | Jessen | 51:25 | |
M 55: | 1. | Harry Buchwitz | MTV Möckern | 37:40 |
2. | Rudolf Gube | Deetz | 38:28 | |
3. | Günter Liese | SV Germania 08 Roßlau | 38:59 | |
4. | Bernd Gerlach | Nedlitz | 41:38 | |
5. | Helmut Steffens | Glindenberg | 54:48 | |
M 60: | 1. | Rene Lücke | Gerwisch | 36:01 |
2. | Dieter Munko | Grün-Weiß Zerbst | 38:39 | |
3. | Jürgen Bester | Burg | 41:01 | |
4. | Wolfgang Grahl | Gräfenhainichen | 45:22 | |
5. | Jürgen Finger | Grün-Weiß Zerbst | 49:51 | |
6. | Erich Pessel | Grün-Weiß Zerbst | 50:20 | |
M 65: | 1. | Harry Richter | ESV Lok Dessau | 38:47 |
2. | Hans Güth | TSV Rot-Weiß Zerbst | 39:43 | |
3. | Helmut Schulz | Ihleläufer Burg | 45:12 | |
M 70: | 1. | Günter Liensdorf | Grün-Weiß Zerbst | 41:08 |
2. | Klaus Brett | SV Germania 08 Roßlau | 41:14 | |
8,5 Kilometer, Frauen | ||||
W 30: | 1. | Ines Kiuntke | TSV Schackensleben | 41:14 |
W 45: | 1. | Susanne Lindner | VLG 1991 Magdeburg | 45:03 |
8,5 Kilometer, Jugend männlich | ||||
M 18: | 1. | Eric Wetterney | VLG 1991 Magdeburg | 37:35 |
2. | Daniel Uxa | VLG 1991 Magdeburg | 38:28 | |
M 19: | 1. | Christian Schmidt | Pulspforde | 34:50 |
2. | Florian Koß | VLG 1991 Magdeburg | 42:15 |
(24 Bilder gespeichert)